Москва
+7 (921) 023-24-40
+7 (921) 023-24-40
Отправить письмо
Заказать звонок

Сборно-разборные модульные сооружения: преимущества и недостатки

сборно-разборное модульное зданиеСовременный мир – это большая стройка, и скорость этой стройки постоянно растет. Сборно-разборные модульные здания и сооружения стали ожидаемым результатом нашего быстрого времени, ведь они отвечают всем требованиям как по скорости и экономичности возведения, так и по затратам.

Что такое модульное здание?

Сборно-разборные модульные сооружения собираются из стандартных строительных блок-контейнеров, которые, как элемент конструктора, поддаются любым модернизациям. Несущий каркас стандартной металлической бытовки имеет размеры в среднем 6 х 2,5 х 2,5 метра и состоит из панелей (сварная рама из гнутого профиля), соединенных угловыми стойками. К каркасу крепятся модульные стеновые сэндвич-панели. Снаружи стандартная бытовка обшивается оцинкованным профлистом, внутри изолируется негорючим утеплителем и полиэтиленовой паронепроницаемой пленкой.

Этот базовый элемент и составляет основу модульного здания. Соединенные в одно помещение, бытовки легко перепрофилируются, что позволяет создавать любые перепланировки. Внутренняя отделка также может быть практически любой, поэтому сборно-разборные сооружения часто используются не только в качестве временных строительных штабов, столовых, но и офисных, торговых, и даже жилых помещений.

Каковы преимущества модульных зданий?


офисные мобильные сооружения из блок-контейнеров Компактность конструктора значительно облегчает как сам процесс транспортировки, так и затраты на него.
Модульные внутренние перегородки позволяют использовать внутреннее пространство наиболее полноценно в соответствии с нуждами помещения.
Высокая скорость возведения удешевляет процесс строительства и ускоряет его, ведь с модульными зданиями подготовительные работы могут уложиться в несколько недель.
Минимальные капиталовложения делают сборно-разборные здания популярнее всех других способов быстрого строительства.
Возможность повторного использования (разборные модульные здания можно демонтировать до десяти раз) – это одно из основных преимуществ таких конструкций.
Возможность обеспечения достаточного уровня комфорта в готовых помещениях перевела модульные здания из вспомогательных подсобных помещений в полноценные офисные и жилые пространства.
Применение межэтажной панели в двух- трехэтажных зданиях позволяет значительно сократить его материалоемкость, а значит и стоимость.

При всей неоспоримой прогрессивности этого метода строительства, у сборно-разборных модульных зданий имеют и недостатки.

модульное сооружениеИз-за конструктивных особенностей модульные здания не могут иметь более 2-3 этажей.
Ограничение по высоте потолков также несколько снижает возможности эксплуатации модульных зданий более широко.
Срок эксплуатации до 15 лет можно отнести к преимуществам, ведь мы говорим о временных зданиях. Но их удобство и большие возможности по использованию невольно переводят их в разряд постоянных построек, и тогда столь короткий срок службы становится недостатком.
Внешний вид модульных зданий изначально не являлся сколь-нибудь важным критерием, но с ростом популярности сборно-разборных конструкций их стали все чаще использовать для строительства ресторанов, кафе, торговых и развлекательных комплексов, пансионатов и отелей. Чтобы придать модульному зданию современный стильный и уютный вид, потребуется немалая фантазия и дополнительные затраты.

Возврат к списку


Как нас найти
Получить консультацию можно по телефону:
+7 (921) 023-24-40,

г. Санкт-Петербург, проспект Энгельса, д.58 офис 2 (ст.м. Удельная).
e-mail: stroyka-bk@mail.ru

Оставить заявку